На какие деньги строят храмы в России?

Кто финансирует строительство храмов в России

В этой статье мы постараемся раскрыть тему финансирования строительства православных храмов в России. За последние десятилетия в нашей стране было построено и отреставрировано множество церквей, часовен, монастырей. Из уст в уста передают цитату из речи Святейшего Патриарха Кирилла, который в 2019 году сказал, что ежедневно возводится по три новых церкви. У одних это вызывает искреннюю радость, других смущает вопрос: откуда деньги? – Постараемся дать на него ответ.

Ответ на «горячий» вопрос об источниках финансирования церковного строительства прост и сложен одновременно: бывает по-разному. Одни храмы десятилетиями строятся или восстают из руин на пожертвования пенсионеров-прихожан, другие – возводятся быстро и украшаются богато при участии сильных мира сего. Существует и множество промежуточных вариантов. Но, вопреки сложившемуся стереотипу, из государственного бюджета деньги на храмы не выделяют – за исключением одного случая, о котором мы скажем в свое время.

Итак, кто же помогает священнику, который получил благословение строить храм? – Как правило, батюшка оказывается в ситуации, которую по-простому можно охарактеризовать старой русской пословицей: «Волка ноги кормят». Впрочем, здесь больше подойдет цитата из Священного Писания: «Ищите и обрящете, стучите, и отворят вам». Государство выделяет участок земли. Священноначалие дает благословение на создание прихода и строительство. Дело пастыря – собрать общину верующих и найти источники финансирования.

С чего же начинать? – Опытные в духовной жизни люди знают ответ на этот вопрос: начинать надо с молитвы. Благодаря ей приходит помощь свыше. А еще, когда в храме, часовне или даже среди пустыря на месте будущего строительства начинаются богослужения, на них непременно приходят люди. Кто подать записку, кто помолиться, кто просто из интереса. Они начинают жертвовать на храм и сообщают о нем другим. Дело сдвигается с мертвой точки.

Пожертвования

Пожертвования

«Позвольте! – Скажет внимательный читатель. – Но где молиться, если мы еще только ищем финансирование на храм?» – Вот поэтому на месте возведения просторной церкви чаще всего сначала строят маленькую, деревянную. Средства на нее найти относительно легко, а при ее наличии уже можно начинать регулярные службы. Пока же нет и такой – приходится служить молебны на улице или в любом мало-мальски подходящем строении (вагончике, беседке, под тентом), которое удастся возвести.

Процесс первоначального сбора пожертвований на строительство храма проходит намного легче, если ему помогает уже существующий крепкий приход. Поэтому сегодня в России распространено такое явление как приписные храмы. Священник служит в одной церкви и одновременно строит или восстанавливает другую (а в сельской местности – зачастую и несколько). Конечно, прихожане включаются в дело, которое так важно для их батюшки.

В последние годы в сборе пожертвований на храмы все большую роль играют информационные технологии. Стоит рассказать о строительстве и реставрации на православном телеканале «Союз» или «Спас» – и пожертвования пойдут не только из ближайших окрестностей, но и со всей страны. Многие настоятели и их помощники стараются заявить о своем храме в интернете: создают сайты, ведут страницы в социальных сетях, дают социальную рекламу. Правда, возникающая между просящими о помощи невольная конкуренция не способствует эффективности этого начинания. Хорошим подспорьем становятся православные благотворительные фонды, которые организуют сбор пожертвований на профессиональном уровне. На строительстве, реставрации и обустройстве православных храмов специализируется фонд Архангела Михаила. Одним из своих направлений сделали помощь приходам и монастырям такие благотворительные организации как «Русская береза» и «Православная жизнь». В чем же состоит их интерес? Ведь очевидно, что помимо морального удовлетворения, сотрудникам фондов нужно получать зарплату. – Для храмов помощь бывает бесплатной, но к сумме сбора, как правило, добавляется некий процент на расходы благотворительной организации.

Меценаты

Мы с вами рассмотрели способы сбора пожертвований на храмы при отсутствии крупных благотворителей. Но конечно, тайная мечта едва ли не каждого настоятеля – найти хорошего мецената. Как известно, большинство храмов в старину возводили именно они: благочестивые купцы, промышленники, дворяне. Не оскудела ли Россия-Матушка добрыми и состоятельными людьми?

Как показывает практика, крупные благотворители есть. Кто-то возводит церкви по зову сердца: на значимых для себя местах, в честь своих небесных покровителей, в память о дорогих людях. Например, красивый и необычный храм благоверного князя Игоря Черниговского в Переделкино, увенчанный яркими фарфоровыми куполами, построил руководитель Балтийской строительной компании Игорь Найвальт – в честь угодника Божия, имя которого получил при Крещении. Возводятся храмы и при крупных предприятиях – по вере руководителя и для оздоровления атмосферы в коллективе. Примеров немало, один из них – строительство церкви Покрова Пресвятой Богородицы при шахте «Сибирская» в г. Кемерово.

Многим храмам помогают благотворители меньшей «высоты полета»: они не берут на себя их финансирование полностью, но оказывают разовую или регулярную весомую поддержку.

Но, как показывает практика, найти мецената для храма в наши дни становится все сложнее. «Мода на Православие», которая охватила общество в девяностые годы, давно прошла. Серьезно воцерковившиеся и сочувствующие вере предприниматели в большинстве своем уже нашли для себя место молитвы и служения Богу и не имеют возможности распространить свою помощь еще и на новые проекты храмов.

Впрочем, священник, служащий Богу «не ради хлеба куса, а ради Иисуса» непременно привлечет к вере новых людей, которые станут искренне помогать ему в деле храмоздательства. И всегда можно надеяться, что некий процент из этих новообращенных составят люди состоятельные. Известны случаи, когда даже в расположенные в сельской местности приходы регулярно приезжают на службы прихожане из городов, привлеченные атмосферой искренней любви и истовой молитвы.

Государственный бюджет

Государственный бюджет

Завершая наш краткий обзор, перейдем к самому острому вопросу: так все же, финансирует ли строительство храмов государство? Как известно, в Москве с 2011 года реализуется Программа строительства православных храмов. В ходе нее в столице было возведено 94 храма, еще 41 продолжает строиться. В чем же состояло участие в программе властных структур? – Вовсе не в выделении средств. Благодаря программе было существенно облегчено выделение земли, оформление документов. Прошла серьезная информационная кампания. Но денег бюджет не давал.

Так же не было государственного финансирования и при осуществлении «знаковых» проектов церковного строительства: возведении храма Воскресения Христова в парке «Патриот» и ранее – Храма Христа Спасителя. Быстрые темпы и масштабность строительства осуществлялись благодаря привлечению помощи крупных предприятий и пожертвованиям большого числа людей.

Государство выделяет средства на храм лишь в одном случае: если он является памятником архитектуры. Но и тогда помощи зачастую приходится ожидать очень долго. При этом покрывает она не все нужды прихода, а лишь реставрацию старинного здания. Так что ко вновь возводимым храмам, которым посвящена наша статья, этот случай не относится.

Бесплатный эскизный проект храма

Получите бесплатно эскизный проект храма!

Оставьте заявку, чтобы мы подобрали для вас оптимальный вариант

    Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

    Строительная компания Русский Храм
    Дзержинского, 6 610047 Киров,
    8 905 715-20-39 [email protected]