Эволюция церковной архитектуры: от прошлого к настоящему

Каким был первый христианский храм?

Как с течением веков изменялась церковная архитектура? Зависела она от архитектуры светской или воздействовала на нее? И отличаются ли современные храмы от того, как строили в старину? В этой статье мы даем обзор разнообразия стилей храмового зодчества, их влияния на общество и значения в наши дни.

Где молились первые христиане? – Если назвать первым христианским богослужением Тайную Вечерю, которую совершил с учениками Господь, то получается, что самый древний храм нашей веры — это Сионская горница. А она представляла собой парадную комнату обычного, впрочем, довольно богатого дома в Иерусалиме.

Традиция собираться на молитву по домам продолжилась и по Воскресении Спасителя. Христианские общины совершали богослужения в домах, которые принадлежали их членам. Во времена гонений от язычников верующие во Христа молились в тайных местах – в частности, в знаменитых Римских катакомбах. И наконец, по завершении эпохи гонений, при императоре Константине Великом, христианам стали передавать бывшие языческие храмы, которые в основном представляли собой каменные базилики – просторные здания вытянутой прямоугольной формы.

Примерно в это же время в Средиземноморье стали возводить первые христианские церкви. Они имели форму тех же базилик, с одним главным отличием: были ориентированы алтарем на восток в то время, как античный языческий храм обычно был повернут к востоку входом. Почему этому придавалось значение? – Дело в том, что солнце в Христианстве является нерукотворным символом Христа. Поэтому уже первые христиане старались на молитве стоять лицом к его восходу.

Каменная и деревянная церковная архитектура.

Христианство зародилось и распространялось в Средиземноморье, где традиционно строили из камня. Поэтому первые христианские храмы и были каменными. К тому же, в жарком климате просторный каменный храм давал драгоценную прохладу, убежище от зноя. В Византии каменные храмы обрели великолепное убранство. Они отделывались резьбой и мозаикой, различными породами мрамора, а иногда украшались даже золотом и драгоценными каменьями, как это было со знаменитым собором Святой Софии в Константинополе. На архитектуру этих храмов влияли не только традиции античного зодчества, но и представления о том, каким был Ветхозаветный храм, описанный в Библии и к тому времени разрушенный римлянами.

С приходом Христианства на Русь храмы стали строить и здесь. Однако уже первые русские церкви были не каменными, а деревянными. Наши предки строили из дерева свои дома, общественные постройки, стены городов – и естественно, что так же они стали возводить и храмы. Это было продиктовано и навыками строителей, и доступностью материала, и климатом: деревянную церковь легче протопить в суровую зиму, особенно, если сделать ее небольшой.

Первые русские деревянные храмы

Первые русские деревянные храмы

Кто же построил первый христианский храм на Руси? – Вероятно, это сделал варяг Аскольд, некоторое время бывший киевским князем. Приняв Христианство с именем — Николай, он возвел церковь в честь святого Илии Пророка на Подоле в Киеве. Возможно, это была самая первая деревянная церковь на Руси. «Повесть временных лет» сообщает, что в 945 году, при заключении мирного договора между Русью и Византией, состоялась служба «в церкви Святаго Илии, яже над ручьем». Вероятно, именно около этого храма в 988 году и было совершено Крещение Руси равноапостольным князем Владимиром.

Приняв Крещение с именем — Василий, князь Владимир построил храм в честь своего небесного покровителя – святого Василия. Изначально он тоже был деревянным, но вскоре сам же равноапостольный князь перестроил его в камне. Из камня князь возвел и первый русский собор – то есть главный храм города, Десятинную церковь, которую посвятили Успению Пресвятой Богородицы. Возможно, это и была первая каменная церковь в нашей стране. Название «Десятинная церковь» напоминает о том, что на ее обустройство князь отдавал десятую часть своих доходов. Строили этот великолепный собор приехавшие из Византии мастера. Поэтому он представлял собой классический византийский храм крестово-купольной формы – то есть имеющий в плане форму креста с расположенным в центре большим куполом.

Тогда и зародилась тенденция: главные, славные, княжеские храмы возводить в камне, а простые, каковых требовалось немало, рубить из дерева. «Повесть временных лет» сообщает, что святой Владимир: «приказал рубить церкви… И поставил церковь во имя святого Василия на холме… И по другим городам стали ставить церкви и определять в них попов и приводить людей на крещение».

История деревянной архитектуры в России.

Выяснив, из чего строили первые храмы на Руси, ответим на вопрос: какой же облик имели первые древнерусские церкви, часовни и колокольни? Известный современный исследователь церковного зодчества архитектор Михаил Юрьевич Кеслер утверждает, что первые русские храмы были клетскими – то есть представляли собой клеть, сруб – такой же, как у жилого дома. Отличием служил прирубленный к основному объему здания с востока алтарь. Иногда храм расширялся благодаря трапезной части и паперти (притвору), которые присоединяли к нему с запада. Таким образом, клетский храм состоял из нескольких «клетей» (срубов), расположенных с востока на запад, и был покрыт двускатной кровлей. Храмы такого типа строили в русских селах, особенно на Севере, вплоть до ХХ века. Иногда их украшали небольшой главкой с крестом, иногда просто ставили наверху крест.

Первая русская колокольня, вероятнее всего, представляла собой самую простую звонницу: опоры для колоколов, установленные на земле под навесом. Тут стоит отметить, что в домонгольские времена в Киеве лили колокола, но затем это искусство было утеряно из-за татаро-монгольского нашествия и возродилось уже значительно позднее. Остатков колоколен времен святого князя Владимира или свидетельств об их облике до наших дней не дошло. Гораздо более поздним временам – XVII столетию – принадлежат свидетельства европейских путешественников Олеария и Мейерберга, которые путешествовали уже по Московской и Новгородской Руси и видели звонницы такого типа.

Элементы храма Древней Руси

Как же был устроен древнерусский храм? Ответу на вопрос, какие конструктивные и декоративные элементы включала архитектура русского деревянного храма, можно посвятить целую книгу. Мы же перечислим лишь основные типы украшений и элементов православных храмов, которые были распространены на Руси.

Конструкция православного храма во все эпохи была примерно одинаковой, изменялись лишь варианты его оформления. Как мы уже сказали выше, храм состоит из трех главных частей: алтаря, центральной части и притвора. На Руси к последнему иногда пристраивали просторное крыльцо – паперть. Также древнерусский храм нередко окружала галерея. Помимо основного придела, храм может иметь боковые. В древнерусском деревянном зодчестве они именовались прирубами.

Главным украшением русских православных храмов является купол или главка. У деревянного храма она может быть покрыта металлом или деревянным лемехом – искусно подогнанными друг к другу тонкими пластинами дерева, как правило, осины. Со временем осина приобретает характерный серебристый цвет и блеск, и купол из нее становится очень выразительным. Особенно самобытно смотрятся храмы со множеством глав.

Главы храмах устанавливаются на цилиндрической формы основаниях – барабанах. Эти барабаны, а также верхнюю часть стен нередко декорируют с помощью кокошников. В деревянном зодчестве кокошники нередко трансформируются в более объемные бочки. Окна храмов часто украшают наличники – у деревянной церкви они, как правило, бывают резными.

Архитектура церквей на Руси – смена эпох.

Влияние истории и культуры на церковную архитектуру в разные века было различным. Тут можно выделить два основных периода: до и после реформ Петра I. В допетровский период Церковь играла главенствующую роль в общественном сознании. Поэтому церковное искусство, включая храмоздательство, было самостоятельным и практически не подчинялось никаким светским, а тем более, иноземным, влияниям. Конечно, можно отметить, что в XIV столетии церковная архитектура отличалась большей лаконичностью, аскетизмом, а в XVII в ней стало больше декоративности. Однако эти изменения происходили органично, без целенаправленного воздействия извне – хотя, конечно, и были связаны со вкусами и настроениями в обществе.

С реформами Петра I ситуация в корне изменилась. Церковь была решительно подчинена государству – и административно, и в культурном плане. Император отменил Патриаршество, введя вместо него управление Церковью через Священный Синод – по сути, такой же государственный орган, как прочие. Храмы в России стали строить в соответствии с архитектурными стилями, заимствованными из Европы. Так в церковном зодчестве появилось барокко, а позднее – классицизм, модерн.

Больше всего традиционности в послепетровскую эпоху сохранило деревянное зодчество. Хотя некоторые деревянные храмы и строили в соответствии с новыми тенденциями, сама технология строительства из дерева не позволяла уйти далеко от канонов храмового зодчества Древней Руси.   

 

Каменно-деревянная архитектура.

И все же, после XVIII века настал период, когда деревянное церковное зодчество воспринималось как явление провинциальное. Поэтому некоторые деревянные храмы этого периода подражали каменной архитектуре. Яркий пример этого – оштукатуренные деревянные церкви с колоннами и портиками, со стороны почти не отличимые от каменных и напоминающие строения стиля классицизм.

К счастью, в наши дни ценность деревянного церковного зодчества не подвергается сомнению. Напротив, идет его активное возрождение, так что в разных районах нашей страны и даже за рубежом возводятся традиционные русские деревянные храмы и часовни.

Современное храмостроительство

Современное храмостроительство

Наше время дало церковной архитектуре небывалые прежде возможности. С одной стороны, это обилие информации: благодаря исследованиям ученых, мы знаем, какой была архитектура церквей на Руси в разные эпохи. С другой – творческая свобода использовать разные стили. С третьей – новые технологии и материалы для строительства современных храмов, которые при умелом подходе вовсе не противоречат русской традиции и церковным канонам. К примеру, современные строители могут строить такие большие и просторные деревянные храмы, возведение которых было технически невозможно в старину. Инновации в строительстве храмов дают большие возможности в их защите от пожаров, утеплении, вентиляции, акустике и т.п. Иногда это влияет и на облик здания, причем положительно. К примеру, современное строительство деревянных церквей, как правило, предполагает обустройство в них больших окон, а в древности церковные оконца обычно делали совсем маленькими. Но разница эта возникла благодаря техническим возможностям в области остекления и отопления, которых не было в старину. Подводя итог, можно сказать, что церковная архитектура прошла непростой путь от прошлого к настоящему, а сегодня идет в будущее, заимствовав лучшее из минувших эпох и воплощая его современными средствами.

 

Проекты и услуги предприятия «Русский храм».

Каким должен быть деревянный православный храм в наши дни? – Безусловно, хотелось бы, чтобы он сохранял традиционность и гармонию, которую имели древнерусские деревянные церкви. При этом – был прочным, теплым, имел удобную для служителей и прихожан планировку: просторный алтарь, клирос и т.п. Рядом с таким храмом должна стоять деревянная же колокольня, составляя с ним гармоничный ансамбль. И наконец, у храма стоит обязательно построить приходское здание с воскресной школой, церковной лавкой, трапезной, залом для собраний и комнатами для отдыха служителей. Все это возводит предприятие «Русский храм». В своей работе мы опираемся на традиции русского церковного зодчества и применяем современные технологии строительства. Чтобы не быть голословными, приведем несколько отзывов о нашей работе и ссылки на примеры успешных проектов, осуществленных нами.

Бесплатный эскизный проект храма

Получите бесплатно эскизный проект храма!

Оставьте заявку, чтобы мы подобрали для вас оптимальный вариант

    Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

    Строительная компания Русский Храм
    Дзержинского, 6 610047 Киров,
    8 905 715-20-39 [email protected]